ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Самыми распространенными нарушениями земельного законодательства в Богородском районе остаются самовольное занятие земель и использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках". Управление Росреестра напоминает, что за земельные правонарушения и за неисполнение предписаний органов государственного земельного надзора об устранении выявленных нарушений предусмотрены серьезные штрафные санкции. Например, за самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) предусмотрены административные штрафы на граждан от 5 тыс. до 100 тыс. рублей, на должностных лиц от 20 тыс. до 300 тыс. рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 100 тыс. до 700 тыс. рублей.

Во многом избежать земельных споров можно с помощью установления точных границ в процессе проведения кадастровых работ. Описание границ вашего земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование вашего земельного участка с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи. Результаты межевания должны согласовываться с соседями. Согласование заключается в том, что они должны расписаться в акте согласования границ. В противном случае те соседи, которые не согласны с границами земельного участка, имеют право оспорить в суде процедуру межевания.

В результате межевания земельного участка (проведения кадастровых работ) составляется межевой план. На его основании можно поставить участок на кадастровый учет или уточнить его границы. Устанавливается фактическая площадь земельного участка. Точно определяются границы земельного участка.

Если реальная площадь участка больше, чем указано в документах, можно ее узаконить.

Возможна ситуация, когда реальная площадь меньше задокументированной, таким образом узаконивание фактической площади участка поможет уменьшить размер земельного налога. После определения точных границ так же в поворотных точках устанавливаются межевые знаки с внесением их координат.

Если участок не имеет заграждений или собственник длительное время не пользуется землей, межевание защищает от самовольного захвата земель соседями.

Упрощается оборот земли и любые сделки с земельным участком. После проведения процедуры межевания в ЕГРН вносятся полные сведения об участке, и имеется полноценный объект для законного использования земельного участка и для распоряжения им.

Начальник Богородского отдела Управления

Росреестра по Нижегородской области