По требованию Богородского городского прокурора вынесено судебное решение о блокировке 4 сайтов с информацией о предоставлении займов под проценты от частных кредиторов

В ходе проведенного Богородской городской прокуратурой мониторинга сети Интернет выявлено 4 сайта, содержащих информацию о выдаче займов под проценты от частных кредиторов. На интернет ресурсах размещались завуалированные под оказание законных услуг сведения о предоставлении гражданам в пользование базы частных кредиторов в целях получения займов.

При этом на сайтах отсутствовала какая-либо информация, позволяющая идентифицировать кредиторов и определить законность выдачи займов. Вместе с тем, законодательством предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с предоставлением услуг по заключению договоров займа лицами, не имеющими статуса микрофинансовой организации. Таким образом, размещение указанной информации создавало вероятность введения граждан в заблуждение относительно лиц, предоставляющих кредит, а следовательно угрозу причинения вреда правам и законным интересам граждан.

С учётом изложенного, городской прокурор обратился в Богородский городской суд с заявлением о признании размещенной информации запрещённой на территории Российской Федерации. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда направлено в Роскомнадзор для блокировки указанных сайтов.

И.о. Богородского городского прокурора      Д.С. Губанович